Pasar al contenido principal

Informaciones para llegar a la RIDEF 2012

INFORMACIONES ÚTILES PARA RIDEFIANOS Y RIDEFIANAS QUE LLEGAN A MADRID

Si venís volando llegaréis a alguna de las terminales del aeropuerto de Barajas, desde donde, si es vuestro deseo, podréis coger(tomar) un autobús  directo hacia León* bien conocer la ciudad y empezar vuestra andadura española. Merece la pena una visitita, bien a la ida o a la venida.

Desde el aeropuerto hay una línea de Metro que llega al intercambiador de Avenida América donde podéis acceder a cualquier tipo de transporte madrileño.

Si llegáis en tren llegareis a una de estas estaciones: Atocha o Chamartín, desde  e última salen varios trenes con destino León.

Para ir de una estación a la otra lo más cómodo es utilizar la línea de Metro nº 1. De todas formas, la manera más barata de ir a León desde Madrid es en autobús. http://www.alsa.es.  Los autobuses con destino León salen de la estación sur Madrid, también llamada de Méndez Álvaro.

Para moverse por Madrid en transporte público existen distintas ofertas de billetes que se sacan en las estaciones de metro y se  pueden utilizar también en los autobús.

Para dos o tres días compensa comprar bonos de 10 viajes.

En   http://www.emtmadrid.es   y  http://www.metromadrid.es encontrareis todo tipo Información.

*HORARIO DE  AUTOBUSES SALIENDO DE  LA T4 DEL AEROPUERTO DE BARAJAS CON DESTINO LEÓN

 

ORIGEN  DESTINO  SALIDA  LLEGADA  DURACIÓN  PRECIO IDA   IDA Y VUELTA   DÍAS

Aeropuerto Madrid T4   León   1:45  6:30  4h 45min   30.44€  57.84€  L

Aeropuerto Madrid T4   León   13:45  19:00  5h 15min   22.6€  42.94€  LMXJ S

Aeropuerto Madrid T4   León   13:45  19:00  5h 15min   22.6€  42.94€  V

Aeropuerto Madrid T4   León   16:45  21:15  4h 30min   22.6€  42.94€  LMXJV

LMXJV

Aeropuerto Madrid T4   León   21:45  2:45  5h 00min   22.6€  42.94€  D

LMXJ

Aeropuerto Madrid T4   León   23:00  3:40  4h 40min   22.6€  42.94€  SD

Aeropuerto Madrid T4   León   23:00  3:40  4h 40min   22.6€  42.94€  V

Aeropuerto Madrid T4   León   23:59  3:59  4h 00min   30.44€  57.84€  LMXJ D

Aeropuerto Madrid T4   León   23:59  3:59  4h 00min   30.44€  57.84€  V

Estos precios no incluyen coste de gestión.

 

 

Fácil y práctico

Con toda esta información y la que te pueden aportar desde la organización de la RIDEF 2012 y su página web www.ridef2012.org llegar a León será sencillo.